Треугольник в отношениях: что это такое, и чем он полезен

Треугольник в отношениях: что это такое, и чем он полезен

Когда в паре возникает напряжение, в отношения часто включается кто-то третий. Это может быть ребенок, питомец, друг с работы или любовница, кто угодно, кто вклинивается между партнерами.

Третий не решает проблему между партнерами, однако снимает часть напряжения и позволяет паре сохранить отношения, несмотря на трудности.

Чем третий может быть полезен для пары? Разберем на примере каждого варианта.

Существуют 4 возможных роли третьего в паре:

1. Группа поддержки.
Третий может выступать в качестве моральной поддержки одному из партнеров. Конечно, каждому нужен человек, который выслушает, даст совет. Однако не стоит забываться: жаловаться "третьему" может войти в привычку. Лучше обсуждать проблемы непосредственно со своим партнером, так можно прийти к единому решению.

2. Перенос негатива.
Третий может стать жертвой немилости одного из партнеров. Например, лучший друг часто зовет мужа в бар. Жене кажется, что из-за друга муж не уделяет ей время, тратит деньги впустую. Жена начинает "войну" с третьим, но не понимает, что проблема в отношениях их двоих, а не в лучшем друге и их посиделках с мужем.

3. Удовлетворение.
Простые примеры с любовниками дают понять, что значит эта роль. Кроме того в этой роли могут выступать питомцы, дети, любящие родители. Если партнеру не хватает любви и искренних эмоций в отношениях, он начинает подпитываться ими от третьего.

4. Объединение.
Пара может объединиться либо чтобы помочь третьему, либо чтобы "воевать" с ним. Проблемы или жизненные трудности, которые создал третий объединяют пару. Это могут быть дети (если мы говорим о помощи) или, например, назойливые соседи (если мы говорим о вражде).

Итак, появление третьего в отношениях позволяет паре продержаться вместе какое-то время. Проблема при этом не решается, но и разрыв отношений может не наступать годами. Третий дарит паре или кому-то из партнеров эмоции, облегчение или новую цель в жизни. Это временно стабилизирует отношения.
Записаться на персональную консультацию Бесплатный мастер-класс
Предыдущая статья Как наши установки влияют на работу Следующая статья Виды абьюза