Виды абьюза

Виды абьюза

Каким бывает абьюз?


В предыдущих статьях мы рассуждали об абьюзе и созависимости. Но не обсуждали подробно, как именно манипулятор привязывает к себе жертву.

Можно отметить несколько распространенных видов абьюза, которые агрессор может совмещать:

Психологический абьюз.

«Кому ты такой нужен (нужна)!»
В таких отношениях жертву подавляют психологическим путем: угрозами, оскорблениями, унижениями, и пр. Постепенно жертве внушают ее незначимость, неспособность на что-либо вообще, ограждают от контактов. При этом он совмещает психологическое давление с сигналами о бесконечной любви к партнеру. Такие качели сопровождаются яркими скачками настроения у жертвы – от эйфории до острой душевной боли. Рано или поздно, жертва оказывается полностью во власти партнера — и утрачивает контроль над собой, своим поведением и жизнью вообще. Партнер может абьюзить наедине, сохраняя на публике образ любящего мужа, или открыто не стесняется унижать свою половинку при всех.

Экономический абьюз.

«Я тебя обеспечу, тебе не нужно работать!»
Зачастую экономический абьюз вытекает из предыдущего пункта. Подавленная жертва, лишенная контактов с другими людьми, зачастую изолирована и от источников дохода. Абьюзер лишает жертву самостоятельности. В итоге она вынуждена просить средства даже на жизненно важные предметы. Цель такого абьюза – полностью контролировать жизнь жертвы. Ведь без денег жертва вряд ли сможет собрать вещи и уйти от агрессора.

Физический абьюз.

Самый страшный вид абьюза, в результате которого могут быть травмы или даже смерь. Как и с другими видами абьюза, здесь агрессор обычно постепенно прощупывает почву и заходит все дальше. Сначала агрессор ломает мебель, потом делает предупредительный замах кулаком, а затем и первый удар. Который становится только началом домашнего насилия. И даже здесь абьюзер легко списывает это на «состояние аффекта», в котором он пребывал, конечно же, по вине самой жертвы. Абьюзер, по его мнению, никогда не виноват ни в чем, даже в рукоприкладстве – он всегда выходит сухим из воды.

Сексуальный абьюз.

«Если ты не дашь мне, чего я хочу, я буду вынужден(а) тебе изменять, и ты сам(а) в этом виновата!». Абьюзер может как и отказываться от интимного союза, чтобы манипулировать жертвой, так и наоборот, использовать своего партнера исключительно для своего удовлетворения. При этом он может манипулировать чувством вины и угрожать изменой, а также давить на то, что партнер не способен его удовлетворить. В этом виде абьюза нет речи о взаимных желаниях и настоящем удовольствии. Абьюзеру интересно только собственное удовлетворение.

Важно понимать, что агрессоры могут использовать одновременно несколько форм абьюза. Если вы распознали хотя бы один тревожный звоночек, лучше бегите из таких отношений и не оглядывайтесь (абьюзер и это сможет использовать в свою пользу, пока вы оглядываетесь на отношения с ним).⠀

Помните, что даже ненасильственные формы абьюза однажды могут превратиться в травмоопасные. Не позволяйте пользоваться вами. Удачи!
Записаться на персональную консультацию Бесплатный мастер-класс
Предыдущая статья Треугольник в отношениях: что это такое, и чем он полезен Следующая статья 6 причин неуверенности в себе