Ревность: как с ней справиться

Ревность: как с ней справиться

Многие, столкнувшись с сильной ревностью к своему партнеру, стараются как можно скорее избавиться от этого неприятного чувства. Это логично, ведь человек всегда стремится быстрее обрести внутреннее спокойствие и дзен.

Но эмоционального совершенства в природе просто не существует. Чем сильнее мы пытаемся справиться с чувством ревности, тем хуже у нас это получается. А все потому, что человек начинает чувствовать себя уязвленным и беспомощным.

Но как разобраться с чувством ревности и перестать жить в плену этих разрушительных мыслей?

1. Поймите, что ревность не может исчезнуть полностью и не должна. Она может остаться с вами, но ваша задача не позволить ей брать над остальными чувствами верх.

2. Воспринимайте чувство ревности как сигнал о тревоге. Но помните, что эта тревога скоро пройдет, вам не нужно с головой погружаться в это чувство.

3. Запомните, что ревность — это нормальное переживание в отношениях.

4. Научитесь адекватно относиться к чувству ревности, запомните, что оно не делает ваши отношения плохими или неправильными. Чем спокойнее вы относитесь к ревности, тем легче ее будет перенести.

5. Отношения заключаются не только в том, чтобы все время чувствовать себя хорошо и гармонично. Они могут быть трудными, иногда невыносимыми.

6. Признайте, что ревность может означать серьезность ваших чувств к партнеру.

7. Сосредоточьтесь на счастливых сторонах ваших отношений, не обесценивайте то, чего вы с партнером достигли. Если вместо ревностных язвительных комментариев, вы сделаете комплимент своему партнеру, вы сможете сделать отношения крепче.

8. Запомните, что гарантий нигде и ни в чем нет. Особенно, когда дело касается отношений. Никто не застрахован от ссор, расставаний и негативных эмоций. Вместо попыток подавить в себе «плохие» чувства, примите, что испытывать их — это нормально.
Записаться на персональную консультацию Бесплатный мастер-класс
Предыдущая статья 7 признаков токсичных отношений Следующая статья Что делать, если вы перетрудились