7 признаков токсичных отношений

7 признаков токсичных отношений

Запоминаем, записываем, стараемся распознать вовремя, чтобы не тратить свое бесценное время и силы на разрушительные и даже опасные отношения.

1. Требование пароля к соцсетям

Вы с партнером - самостоятельные люди, которые должны иметь свои границы и пространство. Требование залезть в телефон и тем более читать все переписки - за гранью разумного для здоровых отношений. Напомните такому партнеру о термине "Доверие".

2. Бесконтрольная беспочвенная ревность

Возможно самый опасный из пунктов. Ревность может довести человека до состояния аффекта, использоваться как инструмент манипуляции, изменить ваших отношения до неузнаваемости (и не в лучшую сторону). Попробуйте отличить в партнере здоровую и нездоровую ревность. В первом случае, вам однозначно поможет диалог. Во втором, только специалист.

3. Ультиматумы

Ультиматумы, как и любое безоговорочное требование, не приведет ни к чему хорошему. Нет таких отношений, где важные решения принимаются одной стороной, а не совместно - обеими. Причем ультиматумы могут начаться с мелочи. И незаметно расти в своей значимости все больше и больше.

4. Поливание грязью знакомых

Принижение друзей и самых близких причиняет партнеру невероятную боль. Худшим из этого пункта может выйти то, что в итоге человек отказывается от общения с теми, кого презирает его партнер. Еще раз напоминаем про личные границы и самостоятельность! Партнер вам не родитель, а вам не 10 лет, чтобы за вас строили ваш круг общения.

6. Контроль внешнего вида

"Мне не нравится это", "Надень то", "Покрась волосы, ты так больше мне нравишься". Пусть такой партнер поиграет в Sims, если хочет слепить своего идеального человека.

6. Игнорирование

В очередной раз забыть просьбу партнера, пропустить мимо ушей его желания и мечты, пренебрегать его эмоциями - все это поведение токсичного человека.

7. Обидные шутки

Даже если человек уже не раз сказал, что ему обидно слушать шутки о себе, а партнер продолжает. И даже делает это прилюдно. Этот пункт выходит из предыдущего. Нельзя игнорировать просьбы своего партнера.

Помните, что иногда достаточно просто поговорить с партнером, о том, что вас беспокоит. Но если диалог не помогает, к специалисту обращаться вы оба не планируете - итог вам, я думаю, понятен.
Записаться на персональную консультацию Бесплатный мастер-класс
Предыдущая статья Опасность одиночества Следующая статья Ревность: как с ней справиться