Что делать, если вы перетрудились

Что делать, если вы перетрудились

Статью рекомендую прочитать, если вы слишком часто чувствуете усталость, раздражение, стали чаще болеть, а работа начинает казаться бессмысленной и неинтересной.

Это первые симптомы того, что вы перегрузили себя. Одним из печальных последствий этого состояния может стать эмоциональное и профессиональное выгорание.

Но как справиться с «перегрузом» до того, как это переросло во что-то более серьезное?

Попробуйте следовать плану:

✅ Проанализируйте, как получилось, что вы перегрузились: как давно это случилось, что усиливает состояние перегруза, когда вам становится легче (если становится), что должно измениться, чтобы вам стало легче?

✅ Следующие действия зависят от того, как вы ответили на первый пункт. Если из ответов стало ясно, что у вас просто тяжелый период (навалились проблемы), вам помогут следующие инструменты:
  • отдайте приоритет выполнению только самых важных задач (неважные оставьте на потом)
  • добавьте «Отдых» в список ваших дел на день.
  • дополнительная помощь (вызовите клининг, доставку еды, попросите близких помочь)
  • выключите уведомления на телефоне (оставьте только самые-самые важные)
  • наверное, самый сложный пункт. Научитесь отслеживать, что движет вами, когда вы перегружаетесь: Синдром самозванца (о нем вы можете почитать у меня в прошлых постах), перфекционизм или какой-то другой вид профессиональной тирании над самим собой под лозунгом «Умру, но сделаю на 100%».
  • следите за своим состоянием: что хочет ваш организм прямо сейчас, возможно ему дискомфортно, что-то болит. Не заставляйте ваш организм страдать, так вы только усугубляете.
  • хвалите себя за ваши достижения. Вы можете говорить похвалу себе лично, либо упоминать, какой вы молодец в разговоре с близкими. Составьте список «Готово», он отличается от списка «Сделать» положительными эмоциями, которые возникают от того, в чем вы преуспели сегодня.
  • подумайте, ради чего вы загоняете себя каждый день рабочими делами?

Записаться на персональную консультацию Бесплатный мастер-класс
Предыдущая статья Ревность: как с ней справиться Следующая статья Газлайтинг: что это такое и как распознать