Стыд: как с ним бороться

Стыд: как с ним бороться

Стыд: как с ним бороться 


Начнем с того, что испытывать неловкость - это нормально. Но слишком сильный стыд может "парализовать" человека и отказаться от индивидуальности. В таком случае, с чувством стыда нужно уметь бороться.

Как бороться с чувством стыда:

  • Обнаружьте стыд в себе и признайте его. Отделите это чувство от себя, выстройте между вами дистанцию. Нам могли навязать чувство стыда с самого детства, теперь важно "оторвать" стыд от своей личности. Вы - не равно стыд.
  • Не пытайтесь избегать чувство стыда, а учитесь выдерживать его и изучать. Проанализируйте, какие реакции связаны у вас с чувством стыда.
  • С чем связан ваш стыд? Как правило, стыд возникает, когда вокруг недостаточно поддержки для наших проявлений. Возможно проблема идет из детства: откуда взялось ощущение, что ты должен быть хорошим и все делать правильно, иначе не будут любить. Источник стыда — чужие установки, а не реальное отражение ситуации.
  • Ставьте себе те задачи, в которых вы не идеальны, но очень хороши. Так вы сможете поддержать здоровую часть своей личности и поработать над самооценкой.

Записаться на персональную консультацию Бесплатный мастер-класс
Предыдущая статья 5 сигналов, что ты нравишься девушке Следующая статья Синдром выгорания: в чем причины и как с ним справиться?