Синдром выгорания: в чем причины и как с ним справиться?

Синдром выгорания: в чем причины и как с ним справиться?

Синдром выгорания: в чем причины и как с ним справиться?


Выгорание наступает, когда нагрузки становится гораздо больше, чем удовольствия, которое вы получаете.
Однако вы возможно заметили, что люди по-разному воспринимают большую нагрузку - кто-то продолжает работать в такой атмосфере с удовольствием.
Давайте разберемся, почему так происходит, а также чем выгорание отличается от стресса и депрессии.

Причины выгорания:

  • Потребность быть занятым. Когда работа лишь средство побороть какую-то тревогу или избежать одиночества и тд, то по итогу такой человек никогда не сможет вовлечься в работу по-настоящему: работа и результаты не будут вызывать внутреннего отклика. Работа ради работы очень выматывает морально.
  • Как обычно, многие психологические проблемы идут из детства. Неблагоприятная атмосфера на работе может запустить триггеры из детства, как итог, такому человеку сложнее справляться со стрессом. Например, жесткий начальник может напомнить деспотичного родителя, от которого иногда не знаешь, что ожидать. А рабочий коллектив кому-то напоминает школу и буллинг.
  • Самооценка. Завышенная самооценка мешает точно так же как и заниженная. Когда человек завышает ожидания от самого себя, то не приведя их в жизнь, он начинает сомневаться в себе и своей значимости. Как итог - проявляется невротический перфекционизм. Перфекционист, с одной стороны, завышает ожидания относительно себя, с другой - знает, что достичь эти ожидания почти невозможно, и ругает себя за это.

Выгорание или стресс?

Выгорание обычно наступает в результате затяжного стресса, однако это не то же самое. В стрессе человек ощущает, что всего становится слишком много: давления, коммуникаций, обязанностей. Как итог, он находится в постоянной гиперактивности, пытаясь разрешить ворох проблем. Но когда это состояние перерастает в чувство пустоты и апатии, это уже выгорание.

Записаться на персональную консультацию Бесплатный мастер-класс
Предыдущая статья Стыд: как с ним бороться Следующая статья Страхи в отношениях