Опасность одиночества

Опасность одиночества

Одиночество может быть опасно?


С приходом локдауна и карантина проблема одиночества стала еще одной эпидемией для общества. Если раньше было проще избежать одиночества: достаточно было поработать в офисе или сходить на мероприятие. То с закрытием всего на целые месяцы, люди остались  наедине с самими собой.

Немного цифр


По статистике оказывается, около 40% молодежи в развитых странах чувствуют себя одиноко. В ряде опросов цифра доходит до 50-ти и даже 60-ти % Парадокс в том, что соцсети (которые пытаются заменить нам живое общение) не помогают в решении этой проблемы, ведь статистика одиночества с каждым годом растет.

Каждый из нас сталкивается с одиночеством, но особо опасным является хроническое одиночество.

️Чем нам может навредить одиночество?


Исследования показывают, что когда наша потребность в социальных связях не удовлетворена, наш организм начинает разваливаться психологически и физически.

Одиночество вреднее, чем ожирение и отсутствие физических упражнений, его негативный эффект на здоровье сопоставим с выкуриванием 15 сигарет в день.

Интересный факт: так как одиночество - это состояние дефицита, нехватки отношений, то такое чувство возникает только у того у кого есть опыт близости. Одиночество - это тоска по близости, которая у нас когда-то была.

Интересно и то, что психологические и социальные проблемы, в том числе депрессия и одиночество стали новым врагом общества в последние годы. Трудно сказать, насколько это очередное запугивание и эксплуатация наших страхов в коммерческих целях, а насколько правда, но эти предостережения все больше откликаются в современном обществе. ⠀ ⠀
Записаться на персональную консультацию Бесплатный мастер-класс
Предыдущая статья Типы привязанностей в отношениях Следующая статья 7 признаков токсичных отношений