5 привычек, которые мешают тебе стать увереннее

5 привычек, которые мешают тебе стать увереннее

Уверенность в себе влияет на качество всех сфер жизни. Но что мешает человеку стать увереннее? Сегодня рассказываю о 5 очень распространенных привычках, которые универсальны практически для каждого современного человека.

1. Зависимость от социальных сетей

Соцсети с нами 24/7. Люди тянутся к телефону уже сами того не замечая. И что пагубно влияет на их самооценку: незаметно для себя сравнивают свою жизнь с виртуальной жизнью других. Исследования показывают, что, чем больше времени человек проводит в соцсетях, тем ниже его самооценка.

Решение: сократите время пребывания в соцсетях, отпишитесь от людей, которые транслируют негатив или вызывают у вас негативные эмоции, сконцентрируйтесь на своей жизни.

2. Покорное принятие себя

Люди часто могут быть недовольны собой и своей жизнью. И вот парадокс, они ничего не собираются менять. Смирение со своей ситуацией никак не прибавляет уверенности в себе.

Решение: всегда — или почти всегда — есть возможность что-то сделать со своей жизнью: заняться своим здоровьем и телом, сменить круг общения, освоить новую сферу деятельности. Когда человек осознает, что может контролировать свою жизнь, это однозначно придает ему уверенности в себе.

3. Все вокруг лучше вас

Уверенность в том, что все лучше вас во всем, — один из популярных признаков низкой самооценки. Опасаясь сравнений и осуждения, человек начинает избегать ситуаций, которые могут к ним привести.

Решение: поймите, что абсолютно у всех людей случаются взлеты и падения. И то, что у другого человека есть то, чего нет у вас, не делает кого-то лучше или хуже. Перестаньте принижать ваши успехи. Составьте список ваших положительных сторон и достижений, это поможет вам поверить в себя.

4. Неготовность измениться

Про уверенность в себе важно понимать главное: ее рождает поведение, но не наоборот. Нельзя стать уверенным в себе, прежде чем начать что-то делать: таковыми мы становимся, когда чего-то добиваемся, пересиливаем себя, когда у нас что-то получается или когда мы просто делаем первый шаг, несмотря на тревоги и страхи.

Решение: сожаление хуже провала: лучше хотя бы попытаться и пережить неудачу, чем и не пробовать вовсе. Лучше хотя бы постараться найти ответ, чем так и прожить всю жизнь в неведении.

5. Страх остаться одному

Панический страх остаться одному парализует человека и никак не придает ему уверенности в себе. Он начинает чувствовать себя «не таким как все», неудачником и так далее.

Решение: справиться с этим страхом можно, только посмотрев ему прямо в глаза, только начав делать то, что так пугает: выходить куда-то в одиночестве, путешествовать без попутчиков, ходить в кино или кафе без компании. Рано или поздно вы привыкнете, расслабитесь и начнете чувствовать себя спокойнее и увереннее. И люди, кстати, скорее всего, к вам тут же потянутся.

Записаться на персональную консультацию Бесплатный мастер-класс
Предыдущая статья Эмоциональная зрелость Следующая статья Виды женского абьюза