Виды женского абьюза

Виды женского абьюза

Абьюзером далеко не всегда являются только мужчины: женщины также прибегают к таким тактикам в отношениях для того, чтобы контролировать партнера. Причем есть те приемы абьюзивного поведения, которые присущи зачастую именно женщинам.

Рассмотрим типичные стратегии женщин-абьюзеров, чтобы уметь распознавать их. 

Отказ в интимной близости

Самый распространенный тип манипуляции. Как только мужчина делает что-то, что не устраивает женщину, она отказывает ему в интимной близости. Не помыл посуду, ушел с друзьями в бар — всё, женщина отвергает партнера, пока он не извинится или не сделает так, как ей будет удобно. Но с*кс не должен становиться предметом для рыночных отношений в паре.

Ревность на пустом месте

Мужчина никогда не давал даже повода для ревности, но женщине-абьюзеру этого и не нужно, чтобы обвинять партнера в неверности. Достаточно, чтобы на работе были коллеги-женщины, например. Таким образом, темы любых других подруг или женщин, посещение компаний, где есть противоположный пол, все это под запретом для мужчины.

Манипуляция обидой

Женщина обижается на любой мелкий проступок. Таким образом, она заставляет мужчину действовать так, как удобно ей. Если женщина манипулирует обидами, таких реакций становится слишком много, происходят ежедневные конфликты из-за того, что мужчина не поступил так, как ей было нужно, а он вынужден постоянно оправдываться.

Провокация

Женщина считает, что имеет право давать мужчине пощечины, толкать его, возможно даже бить. Но если он ответит ей агрессией на эти действия, то она выставит тираном только его. Партнерша может неоднократно применять физическое насилие по отношению к мужчине в одностороннем порядке, считая, что ей это позволено в их семье, а ему — нет. Только в здоровых отношениях, насилие должно быть неприменимо с обеих сторон.

«Мужчина должен»

При такой форме абьюза в паре женщина придумывает образ идеального мужчины и сильно завышает ожидания, которым ее партнер не способен соответствовать в реальной жизни. Если мужчина не соответствует завышенным ожиданиям, значит, он в этом виноват. Навязанное чувство вины пронизывает отношения внутри семьи в форме пассивной агрессии и критики.

Попытки настроить детей против отца

Жестокий вид абьюза, при котором мама транслирует детям свое негативное отношение, подчеркивает все папины промахи и недостатки, упуская из вида хорошее. Такое токсичное поведение сказывается на всей семье и наносит раны и детям, и партнеру.

Женский абьюз — это насилие, в котором мужчина ежедневно подвергается жесткой критике, беспочвенной ревности, сравнению с идеальной картинкой. Такое поведение не позволит выстроить глубокую близость. Там, где есть насилие, не может быть семьи.
Записаться на персональную консультацию Бесплатный мастер-класс
Предыдущая статья 5 привычек, которые мешают тебе стать увереннее Следующая статья Партнер в роли родителя: почему это плохая концепция отношений