Типы привязанностей в отношениях

Типы привязанностей в отношениях

Типы привязанностей в отношениях

Вы наверняка замечали, что в отношениях зачастую ведете себя по определенному сценарию? Возможно вы ревнивы или закрыты, возможно вы не терпите контроль над собой или теряете интерес к партнеру, когда он открылся вам. И каждый раз в новых отношениях все повторяется.

Все это исходит от того, что вы принадлежите к определенному типу привязанности в отношениях с близкими. Перечислим самые распространенные:

1. Надежный тип привязанности. 

Люди такого типа привязанности не испытывают сложностей с построением отношений - они готовы отдавать и получать любовь, они реагируют на действия своего партнера пропорционально и адекватно ситуации. Забегая вперед, скажу, повезло тем, кто без помощи специалистов пришел к такому типу привязанности.


2. Тревожный тип привязанности. 

Такие люди хотят отношений, но при этом постоянно находятся в тревоге и страхе, что партнер недостаточно любит или что-то может пойти не так без особой на то причины. Такие люди мнительно следят за реакцией партнера на каждое действие, часто интерпретируют слова партнера неправильно и принимают все на свой счет.


3. Избегающий тип привязанности. 

Люди, которые слишком пристально следят за тем, чтобы их границы не нарушались. Нарушением границ они могут посчитать даже знакомство с родителями или близкий интимный разговор. Открещиваются под предлогом: не хочу ответственности. Избегают открытого проявления чувств.


✅ Тип привязанности и подход к отношениям можно в себе изменить. Для этого нужно заниматься со специалистом.

Записаться на персональную консультацию Бесплатный мастер-класс
Предыдущая статья «Начну с понедельника» Следующая статья Опасность одиночества