Я не знаю, чего хочу

Я не знаю, чего хочу

«Я не знаю, чего хочу». Сталкивались с таким чувством? Знали ли вы, что у кого-то это мимолетное чувство, а кто-то живет с ним практически постоянно.

В этой статье я расскажу, откуда берутся желания и почему они пропадают.

Сначала разберемся, что такое желание.

Желание это внутреннее ощущение необходимости к осуществлению чего-либо или обладания чем-либо. Это импульс, направленный на удовлетворение потребности. Неудивительно, если человек, не обнаружив в себе никаких желаний, чувствует себя опустошенно и потерянно.

Откуда берется чувство «не знаю, что хочу»?

Этап «Удовольствие»

Здесь идеально подходит пример с маленькими детьми. Они всегда на 100% уверены в том, что хотят. Откуда такая уверенность? Дети до определенного возраста живут по принципу удовольствия: они бессознательно избегают неудовольствия и стремятся к удовольствию.

Однако зачастую дети требуют абсурдных ситуаций: «Я хочу лежать и стоять одновременно!». И здесь важно, чтобы родитель не осудил ребенка за такой выбор («Ты сам не знаешь, чего хочешь»), а подсказал, почему это невозможно («Ты сейчас хочешь и того, и другого, и расстроен, что не можешь выбрать»).

Этап «Реальность»

С взрослением психические процессы ребенка начинают регулироваться реальностью. Ребенок понимает, что желания не осуществляются немедленно, что нужно подождать.

Здесь важно, чтобы родители не пытались потакать немедленным желаниям ребенка, чтобы не огорчить его. А наоборот, должны помочь справиться с новым ощущением разочарования, что желания не могут исполняться в ту же секунду.

К сожалению, многие родители здесь допускают ошибки: они либо продвигают те желания, которые считают верными, либо предугадывают желание ребенка, не давая ему времени осознать свою потребность.

Пример: Пора домой! — Пора отдыхать? — Нет, ты хочешь есть!

Родители не дают ребенку время подумать, лишают его выбора и отбирают уверенность в том, что он влияет на ситуацию. Отсюда ощущение, что твоих собственных желаний не существует.

Как результат, повзрослев, этот человек поступает с собой так же, как это делали родители: не дает себе времени подумать, почувствовать и выбрать, чего ему хочется на самом деле.

Итак, откуда берется «Я не знаю, чего хочу»: у человека нет навыка выслушать себя, делать выбор. Однако есть привычка соответствовать ожиданиям других.

Записаться на персональную консультацию Бесплатный мастер-класс
Предыдущая статья Как строить отношения с деньгами? Следующая статья Тревожность в отношениях: как ее побороть