Страхи в интимной жизни

Страхи в интимной жизни

Сегодня поговорим о том, какие мужские страхи и блоки мешают получать удовольствие.


1. Страх, что не получится.

Такой страх мешает тревожно-мнительным личностям. Подобные мужчины в принципе склонны формировать различные опасения во многих ситуациях. Но также многие из них генерируют страхи в интимной сфере. Часто у людей с подобными страхами в детстве не сформировалось представление об образе себя как мужчины.


Что с этим делать?

Вы можете получить опыт мужского поведения и присвоить его себе, наблюдая и общаясь с авторитетными и значимыми для вас мужчинами. Это может быть коллега, друг или родственник.


Также вы можете найти в кино и литературе примеры идеального, по вашему мнению, мужчины. Какие ценности вы разделяете с этими образами, что вам нравится в их поведении, что хотелось бы «примерить» на себя? Каждый день совершайте какое-то небольшое действие, которое на шаг приблизит вас к желаемому идеалу.


2. Страх не соответствовать ожиданиям

Возникает у мужчин-нарциссов. Такие мужчины придают особое значение отношениям с «избранной» женщиной и боятся не соответствовать ее ожиданиям. Проявляется такой страх в навязчивых опасениях оказаться неинтересным или не суметь произвести эффект. Этот страх может быть вызван как поведением партнерши, так и быть просто надуманным.


Что с этим делать?

Самый эффективный способ борьбы с подобными страхами — столкновение с реальностью. А действительно ли от вас ждут каких-то сверхспособностей? Если да, то, скорее всего, женщина всегда будет стремиться вас обесценить. В этом случае корень проблемы явно не в интимной сфере. Если же все разыгрывается в вашей голове, осознание того, что страх никак не связан с реальностью, помогает снизить тревогу и расслабиться.


3. Страх, что партнерша откажет

Страх отказа в интиме довольно часто напрямую связан с детско-родительскими отношениями. Он возвращает мужчину к травме отвержения, которую мальчик пережил в детстве. Этот глубинный страх опирается на травматический опыт мужчины и всегда ассоциируется с очень болезненными чувствами.


Что с этим делать?

Как известно, понимание проблемы — это уже половина ее решения. Попробуйте осознать ваш сценарий. Вспомните, повторялись ли подобные ситуации в отношениях с другими женщинами. Как сейчас вы реагируете на ситуацию отказа, о чем думаете, что себе представляете? Осознание сценария станет большим шагом навстречу переменам.


4. Страх нового опыта

Этот страх связан с неуверенностью в себе, комплексами, лежащими в интимной сфере, всевозможными секс-запретами и табу. Поскольку интимные отношения — территория крайней уязвимости для некоторых людей, то «шаг вправо, шаг влево» от привычного сценария поведения может вызывать сильный страх.


Что с этим делать?

Задайте себе вопросы, которые помогут понять, чего вы боитесь, и преодолеть страх.

  1. Какие реакции вызывает у вас что-то новое?

  2. Что пугающего есть в этом опыте?

  3. Может ли новый опыт доставить вам удовольствие?


Конечно, если «новое» не вписывается в ваш диапазон приемлемости, от эксперимента лучше отказаться. А если, представляя себе ситуацию со стороны, вы испытали только приятные эмоции, то это повод поэкспериментировать в реальности.

Записаться на персональную консультацию Бесплатный мастер-класс
Предыдущая статья Интроекции: друг или враг? Следующая статья Этапы расставания