Правила ссоры

Правила ссоры

Зачастую ссоры у пар заканчиваются токсичными последствиями. Это происходит, когда спор перерождается во взаимные обвинения, критику и иногда даже оскорбления. Пара уже забыла с чего все началось, но забыть обидные слова, произнесенные во время полемики, уже не получится.


Сегодня рассказываю, как экологично выплеснуть негативные эмоции и при этом найти ключ к решению той проблемы, с которой все началось.

  1. Определите цель ссоры: если вы не собираетесь расставаться с партнером и хотите жить в гармони, тогда ваша цель — это компромисс.

  2. Не съезжайте с темы. Как только вы забудете из-за чего все началось, сценарий ссоры перевернётся в негативную сторону.

  3. Не бросайтесь оценочными суждениями и перечислением недостатков в адрес партнера: иначе это будет не спор, а защита и нападение.

  4. Учитесь спокойно решать проблемы: заведите привычку, чтобы каждый имел право высказаться в течение определённого времени, затем отступите от диалога на полчаса и только обдумав сказанное возвращайтесь к разговору. Это сложно, но крайне действенно. То время, что вы даете себе и партнеру подумать очень благоприятно повлияет на исход конфликта.

  5. Не используйте абьюзивные методы: не манипулируйте, не угрожайте, не сравнивайте партнера с другими, не бейте посуду.

  6. Не приплетайте прошлые обиды, вы решаете текущую проблему, а не что-то из прошлого.⠀⠀

  7. Предложите решение. Озвучьте партнеру варианты решения вопроса и постарайтесь их аргументировать.

  8. Миритесь до окончания дня. Важно не ложиться спать с отрицательными эмоциями.

Как понять, что ссора закончилась экологично? Вы и ваш партнер чувствуете себя спокойно и удовлетворенно: больше не осталось упреков и обид по возникшей проблеме.

Записаться на персональную консультацию Бесплатный мастер-класс
Предыдущая статья Как наладить отношения: 4 важных совета Следующая статья Эмоциональная зрелость