Как строить отношения с деньгами?

Как строить отношения с деньгами?

Как ни странно, сфера денег это еще одно поле, в котором важную роль играет наше психологическое состояние, детские травмы, наши надежды и проекции. Исследование желаний и страхов, которые связаны с деньгами, приводит к темам безопасности, самооценки, власти, видимости, признания, достоинства, любви.

Чтобы понять связь финансов и внутреннего состояния человека, разберемся, что такое деньги.

1. Деньги — это движение

Любой фин. консультант вам подтвердит, прирост есть там, где есть денежное движение: заработок, траты, инвестирование — все это создает денежный оборот. Движение ослабляется там, где есть тотальный контроль. Чем больше желание стабильности, тем меньше движения дано финансам.

2. Деньги — это источник ваших сил

Деньги позволяют вызывать клининг, поехать на такси, отправиться в отпуск. Деньги дают вам дополнительное время и возможность отдыха. Однако случается, что люди избегают получения удовольствия от денег. Некоторые попросту боятся этого делать: в итоге они выматывают себя, считая это способом самосохранения, а удовольствие, которое приносят деньги, они считают опасностью. И это не про экономию, а про страх.

3. Деньги — это то, что есть у взрослых

Дети всегда материально зависимы от взрослых. Поэтому инфантильные люди обращаются с деньгами по-детски: они не чувствуют и не верят, что они могут управлять своими финансами. Они считают, что деньги постоянно кто-то дает и забирает по своему усмотрению, а значит контроль над ними в чужих руках. Взрослый инфантильный человек отказывается нести ответственность за свои финансы.

4. Деньги — это расширение круга общения

Когда базовые потребности закрыты, человек может выйти на новый уровень: открыть свою компанию, организовывать мероприятия — все это способы расширить контакты с другими людьми. А значит — становиться более видимым. Но бывает так, что люди считают такое развитие опасным для себя или своего уклада жизни и бессознательно избегают его.

5. Деньги — это обмен

Очень многим сложно обменивать свой товар или услугу за настоящую материальную цену. Ведь когда человек совершает обмен за заниженную стоимость, он морально «добирает» вместо материальной суммы: считает себя хорошим человеком, получает более добродушные отзывы и т. д. Иногда, чтобы повысить свой доход, достаточно регулировать баланс между тем, что отдается и берется взамен только деньгами. А моральный довесок уже искать в других возможностях.

Как вы могли понять, отношения с финансами очень зависят от наших личных установок.
Записаться на персональную консультацию Бесплатный мастер-класс
Предыдущая статья 3 правила здоровых отношений Следующая статья Я не знаю, чего хочу