Как детство влияет на наши отношения

Как детство влияет на наши отношения

Как детство влияет на наши отношения


Детские страхи могут влиять на наши отношения даже в зрелом возрасте. Зачастую детские обиды и травмы могут мешать строить гармоничные отношения с любимым человеком и создавать семью.

Как это происходит?


— Прямое влияние родителей. То, как вы будучи ребенком видите отношения между родителями крайне сильно повлияет на вашу модель поведения в семье.
— Опыт, полученный вне семьи. Все, что вы увидели вокруг. Ребенок впитывает всё, как губка, и даже неосознанно это касается построения отношений.

При этом, ваш опыт необязательно должен быть отрицательным. Но даже пары сложных и напряженных моментов в семье достаточно, чтобы во взрослой жизни это сказалось на ваше поведение в отношении партнера.

Привожу конкретные примеры:

«Бьет, значит любит»

В детстве это начинается с безобидного «Он бегает за тобой и дергает за волосы, потому что ты ему нравишься». Или отец поднимает на маму руку, а она остается с ним, значит такое можно простить.

А когда родители бьют самого ребенка, оправдывая: «ты по-другому не понимаешь» или «это для твоего блага». И как тут вырасти ментально здоровым человеком, способным без проблем строить отношения?

«Будешь выпендриваться — останешься одна (один)».

Такая установка занижает ребенку самооценку с самого детства. Родители с одной стороны хотят как лучше — им важно, чтобы их ребенок был с семьей, в браке, пусть сделает не идеальный выбор. С другой, повзрослев, такой человек начинает бросаться в любые отношения, с первым, кто обратил хоть чуточку внимания на него (нее). И за эти отношения, пусть они не удачные, будет держаться до последнего в страхе одиночества.

"Никто никого не любит просто так».

Эта фраза может работать в две стороны: либо вы должны приносить выгоду своему партнеру (приносить много денег в семью, иначе не полюбит женщина, или готовить и убирать дом до блеска, иначе муж уйдет к другой). Либо окружающие вас люди должны приносить выгоду вам: знакомства должны быть с долью корыстной цели.

И в той, и другой ситуации проблем во взрослых отношениях не избежать.
Записаться на персональную консультацию Бесплатный мастер-класс
Предыдущая статья 6 советов, как легко разрушить ваши отношения Следующая статья Как не попасть в созависимые отношения?