Газлайтинг: что это такое и как распознать

Газлайтинг: что это такое и как распознать

Газлайтинг — это не просто модное слово из психологии, которым можно раскидываться. Это опасное и, к сожалению, очень распространенное явление в отношениях. Уверен, после прочтения статьи, многие узнают себя (со стороны жертвы или со стороны манипулятора) в прошлых или возможно текущих отношениях.

Итак, газлайтинг — форма психологического насилия, при которой манипулятор отрицает произошедшие факты, пытаясь заставить жертву сомневаться в собственных воспоминаниях и изменяя ее восприятие реальности. Короче говоря, это манипуляция, стремящаяся выставить жертву неадекватной в угоду абьюзеру.

Простой пример: в пылу ссоры вы говорите своему партнеру — «А помнишь, как ты сам в прошлый раз разозлился в такой же ситуации?». А он отвечает — «О чем ты? Ничего такого не было, у тебя какие-то проблемы с памятью». Вы настаиваете, но ваш партнер смотрит на вас с недоумением, заставляя сомневаться в собственной памяти и адекватности. Таким образом, газлайтер не только заставляет свою жертву сомневаться в реальности, но также пытается убедить ее, что проблема в ней.

Самые популярные фразы газлайтеров: 

«Ты все выдумываешь», «Я совсем не это имел (а) ввиду», «Не было такого».

Как это работает?

Такая манипуляция заставляет жертву считать себя виноватой в том, что она слишком эмоциональна, припоминает прошлые ситуации, при этом преувеличивает их в своей голове. Кроме того, жертва начинает действительно сомневаться в своих воспоминаниях, а главное, начинает опасаться высказывать свое отношение о чем-либо, ведь теперь она не уверена, что верно воспринимает ситуацию.

Зачем это газлайтеру?

  • Контроль жертвы. Нет ничего более эффективного, чем контролировать эмоции жертвы. Так проще удержать ее около себя и заставить делать то, что удобно.
  • Выплескивание агрессии. Очень удобно: сегодня манипулятор выплеснул (а) агрессию на своего партнера, а завтра убеждает его в том, что «Никогда такого не было, и вот опять».

Как распознать газлайтера и выбраться из его ловушки?

  1. Избегайте слишком эмоционального вовлечения в спор. Научитесь спокойно подчеркивать, что ваш взгляд на ситуацию отличается.
  2. Поделитесь своей ситуацией с близкими, попросите их взглянуть на проблему свежим взглядом. Особенно важно, попросить дать объективную оценку. Это поможет вам посмотреть на проблему со стороны.

Записаться на персональную консультацию Бесплатный мастер-класс
Предыдущая статья Что делать, если вы перетрудились Следующая статья Интроекции: друг или враг?