Этапы расставания

Этапы расставания

Расставание с партнером — это всегда сложно. Главное, понять, что те эмоции, которые вы испытываете, нормальны. В этой статье разберем те эмоциональные этапы, которые вынужден пережить человек после расставания.


1. Эмоциональное потрясение

Этап, в котором человек переполняет буря эмоций: гнев, страх, грусть, смятение, даже стыд и вина. Будущее предстает неясным, и волнения по этому поводу также вполне нормальны.


Что делать?

Примите свои чувства и дайте себе время выпустить негативные эмоции. Вы не обязаны заставлять себя улыбаться и быть в хорошем настроении. Кроме того рекомендуется отписаться от бывшего партнера в соцсетях и свести с ним общение, по возможности, на нет.


2. Адаптация

На этом этапе человек адаптируется к жизни без бывшего. Особенно тяжело это дается тем, кто много лет прожил друг с другом. Человек то наслаждается свободой и временем на себя, то грустит из-за одиночества.

Что делать?

Найдите здоровые способы самопомощи и занимайте ими все свободное время. Это может быть медитация, чтение, прогулки, физические упражнения, творчество, готовка — лишь бы помогало. Полезно также поставить перед собой новую цель, никак не связанную с романтической сферой, и начать двигаться к ней.


3. Сомнения в себе

Этот этап особенно остро проявляется у тех, кого отвергли. Человек задается вопросами: что он сделал не так? Захочет ли он еще отношений? А захочет ли кто-то отношений с ним? Этап, от которого зависит наша самооценка в ближайшем будущем.

Что делать?

Самое время ближе познакомиться с собой и напомнить себе, что в вас есть хорошего как в человеке и партнере. Вспомните все хорошее, что вы делали для любимого человека и ваших отношений. Полезно также поразмышлять о том, что стоит сделать иначе в следующий раз, чтобы не повторять нездоровые паттерны.


4. Принятие

Стадия принятия, когда человек смирился с произошедшей ситуацией и в большей степени уже чувствует позитивные эмоции. Временами грусть, злость и сомнения в себе могут возвращаться, но в общем и целом он чувствует себя неплохо. И, главное, человек считает себя достойным для новых гармоничных отношений и живет насыщенной жизнью.

Что делать?

Гордитесь собой: путь к этой фазе был непростым, но вы справились. Продолжайте узнавать себя как человека и разбираться, чего вы хотите от будущих отношений — это очень пригодится вам в дальнейшей жизни.


5. Рост

Вы уже многое поняли про себя, про ваши прошлые отношения: поняли, почему они не сложились. Также вы не зацикливаетесь на отношениях, воспринимаете их только как часть жизни. Вы либо вполне комфортно чувствуете себя наедине с собой, либо наслаждаетесь новым романом.

Записаться на персональную консультацию Бесплатный мастер-класс
Предыдущая статья Страхи в интимной жизни Следующая статья Как отличить депрессию от осенней хандры?