Что такое гостинг?

Что такое гостинг?

Объясню на простом и, надеюсь, не жизненном для вас примере: вы много переписывались с потенциальным партнером (партнершей), сходили на несколько свиданий, кажется, все отлично складывается, ничего не предвещает беды. И вдруг ваш друг (подруга) исчезает без предупреждения и объяснения, игнорирует сообщения, по сути просто отвергает вас.

Такое поведение деморализует вас и вы задаетесь вопросом «Почему? Что Я сделал не так?».

Такой поступок со стороны партнера называется «гостинг». Чаще всего он встречается в онлайн-знакомствах, когда после непродолжительного или длительного общения собеседник перестает отвечать на наши сообщения, писать восторженные комментарии, вносит нас в черный список.

Часто он (или она) потом появляется, чтобы поставить «лайк» фотографии или написать сентиментальное сообщение. При этом мотивы и цели такого поступка вам неизвестны.

Чем отличается гостинг от обычного игнорирования и расставания?

  1. Позитивное нарушение личных границ. В самом начале общения партнер с напором и симпатией пробивает ваши личные границы, не жалеет комплиментов и подарков, которые заставляют поддаться его настойчивости.
  2. Предлагает и даже навязывает свою помощь. Вы начинаете думать о возмутителе душевного спокойствия больше, чем он этого заслуживает.
  3. «Сказка наяву». Начало отношений выглядит так, будто вы уже нашли любовь всей жизни. Период сказки может длиться от пары месяцев до полугода. Этого достаточно, чтобы у вас сформировалась устойчивая эмоциональная зависимость от партнера, и вы полностью доверились.
  4. Он (а) пропадает. И сказка резко заканчивается.
  5. Вы в полном недоумении. Самый болезненный этап. Все методы связаться с партнером опробованы, но он (а) не выходит на связь. Ваши мысли крутятся только вокруг произошедшего: «Почему так произошло?». Не найдя ответа, вы начинаете винить себя. Главная опасность этого периода в том, что некоторые люди могут провалиться в депрессию.
  6. Он (а) неожиданно появляется. И теперь стремится вернуть потерянное доверие: снова атакует вас положительными эмоциями. Интересно то, что манипулятор уже знает, где и как давить, чтобы вы снова попались на его удочку. Ведь до этого вы рассказали ему о себе очень много. И он (а) знает, как вновь привязать вас к себе.
  7. Начинается новый забег по кругу. Отношения начинают напоминать «американские горки»: сближение-отвержение.Чем дольше жертва находится в такой обстановке, тем труднее ей осознать, что происходит нечто ненормальное.

Почему жертва гостинга не может уйти после первого раза, когда ее бросили?

Большинство людей, когда их оставляют, ищут проблему в себе, а не в партнере. И это главный крючок манипуляторов. Поиск причин у жертвы гостинга в большинстве случаев заканчивается обнаружением недостатков в себе. Постепенно очень сильно снижается самооценка. А ожидание звонка от партнера тихо сводит с ума.

Важно знать, что причина отвержения, как правило, не в нас, а в личной истории абьюзера. Наши мучения могут доставлять абьюзеру садистическое удовольствие и повышать самооценку.

Но иногда такое поведение является его личной трагедией. Он может быть действительно очарован нами, желает построить длительные отношения. Но боится эмоциональной близости в паре. Поэтому, когда расстояние становится для него критичным, он сбегает. Но и в этом случае важно понять, что вы не психотерапевт вашего партнера. С этой проблемой он(а) должен разобраться без вашего участия.
Записаться на персональную консультацию Бесплатный мастер-класс
Предыдущая статья Как отличить настоящую дружбу? Следующая статья 10 способов быть продуктивнее