6 причин неуверенности в себе

6 причин неуверенности в себе

6 причин неуверенности в себе, которые мешают вам жить

По следам ваших вопросов, распишу подробнее основные причины неуверенности в себе.

Неуверенный в себе человек постоянно сомневается в себе, своих действиях, проявляет нерешительность и пассивность, не верит в себя и свое будущее.

Чтобы побороть это чувство, нужно сначала разобраться в причинах неуверенности. И как обычно, сначала мы будем искать корни из детства. Не забудьте поставить лайк и комментировать пост. А теперь, поехали:

Влияние отношений с родителями.

Завышенный контроль и давление со стороны родителей, чрезмерная строгость даже к малейшим проступкам, постепенно сформируют в ребенке ощущение "У меня ничего не получается", "Я плохой". Когда родитель с детства внушает такие установки ребенку, тот чувствует себя никчемным. И это безусловно отразится во взрослом возрасте.

Давление и буллинг в школе.

Тут даже комментировать нечего. Когда с детства окружение гнобит ребенка и его самооценку, безусловно у такого человека будут проблемы с социализацией в любом обществе.

️Провалы и неудачный жизненный опыт.

Например, тяжелый разрыв отношений может серьезно повлиять на дальнейшее общение с другими представителями противоположного пола, заставит чувствовать неуверенность, задаст неверный вектор в выстраивании новых отношений.

️Неуверенность из-за своей внешности.

Эта неуверенность усиливается, если сомнения в своей красоте кто-то транслирует со стороны: родители, колкие замечания подруги (друга), комментарии от партнера (партнерши).

️Нет жизненной цели.

Чётко определённые цели и желание их достичь заставляют человека искать возможности и формируют чувство уверенности. А отсутствие - наоборот.

Незнание себя и своего Я.

Когда человек не умеет слышать свои чувства и понимать, что плохо и хорошо именно для него, не знает свои личные границы: все это может привести к тому, что окружающие могут пользоваться этой слабостью.

Если вы нашли знакомые черты, не нужно опускать руки. С каждым пунктом можно работать и бороться в любой момент своей жизни.
Записаться на персональную консультацию Бесплатный мастер-класс
Предыдущая статья Виды абьюза Следующая статья «Начну с понедельника»