3 правила здоровых отношений

3 правила здоровых отношений

Пост будет полезен тем, кто долгое время находится в поисках партнера или недоволен своими текущими отношениями. Так, вы можете проверить не допускаете ли вы ошибок для построения здоровых отношений.

1. Во-первых, это уважение к себе и партнеру.

В начале любых отношений мы склонны утрачивать собственную значимость и попадать под идеализированные представления о партнере. Напоминайте себе о том, что вы за человек, что вы знаете и умеете — так вы не потеряете себя в этих отношениях.

Также рекомендую задуматься, не повторяете ли вы сценарий своих родителей: например, вас научили больше внимания и заботы отдавать другому и действовать в ущерб себе, что теперь сказывается на ваших отношениях, где вы не уважаете свои интересы.

Отношения — это про баланс: важно отдавать и брать взамен. Именно баланс не даст вам потерять себя и уважение к себе.

2. Во-вторых, это честный взгляд на партнера.

Бывает, что только через несколько лет отношений, человек понимает, что его партнер — не тот человек, которого он видел еще вчера. Почему такое происходит?

В первую очередь это связано с чувством влюбленности и гормоном дофамином, под влиянием которого мы постоянно думаем о своем партнере и строим планы на будущее. Поэтому и не замечаем тех недостатков или черт характера, что позже, с наступлением зрелых отношений так сильно бросятся нам в глаза.

Рано или поздно нас ждет неизбежное столкновение с реальностью, когда мы вдруг «прозреем» и увидим партнера таким, какой он есть. Тогда у нас будет только два варианта решения вопроса: смириться с его недостатками, которые мы прежде не замечали, или разорвать отношения.

Однако зная о роли гормонов и собственных проекций на партнера, можно снять розовые очки и не питать иллюзий с первого дня знакомства.

3. В-третьих, это честные разговоры с партнером.

Только диалог позволяет узнать о проблемах партнера, обсудить ваши текущие отношения и планы на будущее, обозначить недовольства и найти способы их решения. Разговор с партнером это залог отношений, которые развиваются в положительном ключе.

Секрет долгих гармоничных отношений у каждой пары свой. Но эти 3 принципа — это фундамент любых прочных отношений, в котором оба партнера чувствуют себя комфортно.

Записаться на персональную консультацию Бесплатный мастер-класс
Предыдущая статья Полезная агрессия Следующая статья Как строить отношения с деньгами?