10 способов быть продуктивнее

10 способов быть продуктивнее

После отпуска тяжело вновь возвращаться к активному рабочему режиму. Собрал для вас несколько лайфхаков, как быть эффективными и энергичными на буднях.

1. Не ленитесь составить план на следующий день.

Это поможет оставаться собранным в течение рабочего дня, а также вам не придется тратить энергию на размышления «чем заняться дальше». Ведь приоритеты уже расставлены, остается только следовать плану.

2. Чтобы добиться большего за меньшее время, ставьте в плане ограниченные сроки на выполнение задач.

Чем меньше дней (часов) отведено по плану на выполнение задачи, тем больше вы подгоняете себя, тратите больше времени для выполнения работы. И наоборот, если времени много, то человек может дольше принимать решения, сидеть без дела.

3. Определите 3 самых главных приоритета на день.

«Какие три вещи, которые я могу выполнить за сегодня, помогут мне сделать существенный шаг и приблизиться к мечте?». Ответьте на этот вопрос, в противном случае, есть риск погрязнуть в менее значимых делах, которые отдаляют вас от ваших долгосрочных целях и мечтах.

4. Общайтесь с людьми, которые заряжают вас энергией.

Общение с теми, кто увлечен своим делом, с позитивными и энергичными людьми, положительно скажется на вашем уровне энергии и мотивации. Это поможет вам активнее добиваться своих целей в течение дня.

5. Избегайте информационного перегруза в начале дня.

Тянетесь к ленте новостей или проверке непрочитанных сообщений сразу после пробуждения? Значит, на вас тут же обрушивается лавина рабочих задач, новостей и чужих мнений. Такое начало дня заставляет нас испытывать стресс и информационный перегруз. Вместо этого постарайтесь правильно настроиться на предстоящий день, сосредоточиться на своих приоритетах и уделить время себе и своему телу.

6. Беритесь за сложные дела также в начале дня.

Именно в это время вы наиболее дисциплинированны и сосредоточенны. Делайте по утрам то, что требует от вас максимальной отдачи.

7. Вторую половину дня оставьте для менее затратных задач.

После обеда мы легче отвлекаемся, чувствуем себя менее энергичными и часто прокрастинируем. Используйте это время для встреч и созвонов с коллегами, а также для решения задач, не требующих колоссального умственного напряжения.

8. Отключите уведомления, чтобы сконцентрироваться.

Каждое личное сообщение или звонок будет отвлекать вас от большой задачи. Если вам нужно переключить свое внимание на работу, отключите звук. Не забудьте предварительно обсудить с коллегами и родными, как с вами можно будет связаться в экстренных случаях.

9. Получайте удовольствие.

Работа занимает большую часть нашей жизни. Научившись получать удовольствие от нее, вы сможете превратить работу в источник вдохновения и сил. В этом вам поможет юмор, неформальное общение с коллегами на перерывах, музыка, обеды в приятной компании.

10. Сфокусируйтесь на результате

Зачастую мы прокрастинируем именно потому, что слишком зацикливаемся на усилиях, которых от нас потребует выполнение той или иной задачи. Куда эффективнее помнить о том, как сделанное поможет нам добиться целей, вырасти или, в конце концов, получить дополнительный доход.
Записаться на персональную консультацию Бесплатный мастер-класс
Предыдущая статья Что такое гостинг? Следующая статья Почему сложно закончить токсичные отношения?