Цифровой детокс

Цифровой детокс

Чаще всего люди живут в «смешанной» реальности. Но бывает кто-то погружается в виртуальный мир слишком глубоко. Важно вовремя это заметить и суметь остановиться.

В статье разберем, как это сделать.

Какие признаки того, что вы перебарщиваете с временем, проведенным в интернете:

  • вам сложно справляться с потоком новостей и информации
  • вы начали забывать важную информацию для вашей жизни, так как в голове каша из ненужной информации из интернета
  • соцсети с вами сразу после пробуждения и перед сном
  • вы боитесь пропустить что-то важное, поэтому постоянно проверяете соцсети
  • все чаще контент доставляет вам чувство тревожности нежели пользу
  • вы не можете отдыхать без гаджетов
  • вы не выпускаете смартфон из рук даже на встрече с друзьями

Знакомо? Давайте разбираться, что с этим делать.


  1. В первую очередь важно выявить эту проблему даже если она только на раннем этапе. Сравните свои привычки с пунктами, которые перечислены выше. Если вы узнаете себя, то возьмите контроль над цифровым потреблением в свои руки.
  2. Научитесь отдыхать без гаджетов. К сожалению, мы совершенно разучились отдыхать без гаджетов, и мозг работает в режиме нон-стоп. При информационной перегрузке отдых не произойдет сам собой, если мы заранее об этом не позаботимся. Запланируйте себе 10 видов отдыха без гаджетов. И благодаря им спланируйте детокс-часы: время без телефона (например, за ужином). И делайте небольшие перерывы во время работы, пять минут после каждого часа.
  3. Поддерживайте личные контакты.Не можете выпустить смартфон из рук на встрече с друзьями? Знакомо? Так происходит замена живых отношений на виртуальные. Многие из нас подсовывают ребенку планшет вместо того, чтобы поговорить с ним, смотрят сериал вместо того, чтобы обсудить с членами семьи то, что их волнует. Но нерешенные проблемы не уходят, а накапливаются. Замените часть виртуального общения с близкими и коллегами на реальное. Например, заведите в семье традицию каждый вечер общаться без гаджетов. Это будет 20–30 минут, когда вся семья откладывает телефоны и беседует друг с другом.
  4. Научитесь критически воспринимать информацию. Постоянное потребление контента снижает уровень нашего критического мышления и эмоционального восприятия. Все потому что иногда мы просто «тупо» листаем ленту, пост за постом, их смысл перестает приносить нам эмоции. Включите фильтры эмоционально здорового отношения к информации. Задайте себе вопросы: какие эмоции вызывает во мне просмотр ленты соцсети? Что я испытываю, когда побеждаю или проигрываю в онлайн-игре? Определяйте источник вашего эмоционального состояния: что или кто вызывает позитивные и негативные эмоции? Анализ записей поможет определить, какой контент останется в вашем «ежедневном меню», а какой вредит психоэмоциональному здоровью.
  5. Вспомните о себе. Контент в интернете заставляет вас забыть о реальной жизни. Вы все больше смотрите на чужую жизнь, чужие достижения и новости. И забываете о самом себе. Как переключить фокус внимания с просмотра шоу в Сети на себя? Вспомните о детских и юношеских мечтах. Подумайте о том, на что сейчас уходит время вашей жизни. Вы все еще можете использовать свое время так, чтобы получать больше удовольствия от жизни.
Записаться на персональную консультацию Бесплатный мастер-класс
Предыдущая статья Как справиться с неудачей? Следующая статья Гармония с собой: почему важно помочь себе договориться