Ценности в отношениях

Ценности в отношениях

Как понять, что ценности девушки совпадают с твоими?

Если ты начинаешь задумываться о ценностяхв отношениях, поздравляю! Это значит, что ты перестал оценивать девушек только по их округлостям и одежде, а стал задумываться о вещах духовных, моральных и интеллектуальных. О том, что ты чувствуешь по отношению к девушке, о том, что чувствует она, какие у нее взгляды на жизнь. То есть, стал замечать вещи, которые не лежат на поверхности. И теперь ты - осознанный человек, а значит, хочешь видеть рядом с собой не просто красотку, а девушку, с которой у вас будут общие ценности. Но как эти ценности определить?

Для начала нужно понять, что такое ценности в отношениях и определить какие они у тебя самого.

Что есть ценность?

Ценность– это не значимость, не то, что для тебя дорого. Это то, что рождает мотивацию. Например, в работе это могут быть деньги, признание, успех, работа в команде, обучение, создание пользы для кого-то и т.д. 

Как понять, какие у тебя ценности в отношениях?

Нужно вспомнить свои предыдущие отношения и подумать, что в них тебе доставляло удовольствие. Речь идет не о сексе или вкусной еде. Ценностями для тебя могут быть: совместное приготовление пищи, сделать для нее сюрприз, какое-то событие, пережитое вместе, её реакция на твои идеи, мысли или шутки. И в каждом из этих пунктов есть то, ПОЧЕМУ это нравилось. Например, делать сюрпризы тебе нравилось, потому что после ты видел влюбленные глаза. Или ощущал от этого свою особенность, потому что больше для нее такого не устраивал никто. Такие вещи рождают мотивацию к новым поступкам, которые в свою очередь дадут новый эффект.

После того, как ты составил свой ценностный портрет и понял, что конкретно тебе нравится в отношениях и почему, ты выделяешь самые главные ценности в список. Например:

  1. Нравится быть ведущим в отношениях
  2. Нравится быть полезным
  3. Нравится доставлять телесное удовольствие
  4. Нравится чувствовать свою уникальность
  5. Нравится, когда она считает тебя талантливым

И.т.д.

И в этом списке есть доминирующие ценностии второстепенные. После того, как ты определил, что из списка для тебя наиболее важно, с помощью логики и здравого смысла, продумай: какие ценности должны быть у твоей девушки. К примеру, если для тебя важно «доминирование», то одна из ее ценностей должны быть «подстройка». Если у тебя ценность «развитие», то в ее списке должны быть «развитие»и «поддержка». Так ты постепенно создаешь образ девушки, с которой вы будете идеально подходить друг другу. 

Как определить: есть ли у девушки нужные тебе ценности?

Когда мы уже начали встречаться с девушкой, не стоит напрямую задавать ей вопросы из серии «ты любишь подчиняться?» или «любишь ли ты ЗОЖ?». Потому-что это похоже на собеседование. А там, как правило, все выставляют себя лучше, чем на самом деле. Наверняка и ты сам приписывал себе несуществующие качества, в надежде понравится девушке.

Поэтому чтобы выяснить каковы её ценности, нужно создать ситуацию, где девушка сама их раскроет. Другими словами, создай для нее стресс-тест, и она покажет: какая она есть на самом деле. Например, вы поехали в поход. И вот на одном из привалов все достают виски и начинают пить его с колой. А она не станет делать как все, а пойдет к ручейку и наберет себе воды. Это раскроет ее ценность здорового образа жизни. 

Стоит ли идти на компромисс, если не все ценности девушки совпадают с твоими?

Нужно понимать, какие ценности для тебя критические, а какими ты можешь пожертвовать. К примеру, ей нравится целовать красивых парней. А тебе важно, чтобы твоя девушка целовала только тебя. Если конфликт ценностей такой, заводить отношения с этой девушкой не стоит. К слову, есть несколько типов девушек, отношения с которыми приводят лишь к зря потраченному времени и расшатанным нервам. Чтобы не угодить в такой капкан, читай статью «С кем нельзя строить отношения».

В том случае, если ты, например, творческий, а она любит спорт – то вряд ли ваши увлечения будут друг другу мешать. Поэтому во всем нужно придерживаться здравого смысла и не рубить с плеча.

Если ты хочешь узнать больше о ценностях и как найти идеально дополняющую тебя девушку, записывайся на тренинг по гармоничным отношениям от главного тренера Мужской Школы Теймура Абуда.

Записаться на персональную консультацию Бесплатный мастер-класс
Предыдущая статья Самые эффективные книги по личностному росту и саморазвитию. Следующая статья Почему девушка ушла?