Тревожность в отношениях: как ее побороть

Тревожность в отношениях: как ее побороть

Тревога в отношениях мешает вам и вашему партнеру. Из-за нее вы анализируете все сказанное, постоянно переживаете о том, что сделали что-то не так, даже отменяете встречи в последний момент.

Как держать тревожность под контролем в начале отношений и в процессе их развития?

1. Осознайте и свыкнитесь с незащищенностью

Близость между партнерами подразумевает, что вы должны открыться, показать все стороны своей личности и даже познакомить со своими «тараканами в голове». Раскрывайтесь постепенно, не стоит сразу открывать все сложности своего характера. Но нужно понять главное, если партнер вас любит и ценит, он примет вас таким.

2. Озвучьте свои ожидания от отношений

Если этого не сделать, вас могут одолеть мрачные тревожные мысли каждый раз, когда партнер не смог взять трубку. Конечно, стоит узнать, как у него дела. Но сразу выдумывать на тему того, что вы ему надоели, очень вредит вашим отношениям. Мозг тревожных людей зацикливается на самых плохих мыслях. Однако если вы с самого начала объясните свои намерения, это снимет часть тревоги и неопределенности. «Она знает мои намерения и не будет игнорировать мои звонки без важной причины».

3. Расскажите о своей тревоге

Иногда, когда мы пытаемся скрыть тревогу от окружающих, она начинает нарастать. Расскажите партнеру о своей тревожности, и вам больше не придется ее скрывать, что избавит вас от лишнего стресса. Заинтересованный в вас партнер не только примет вас, но и поможет справиться с этим расстройством.

4. Тревога vs Внутренний голос

Воспринимайте тревожные мысли как бредовые теории заговора о самом себе. И не позволяйте негативным мыслям разрушать ваши отношения. Прислушивайтесь к вашему внутреннему голосу.

Например: тревога говорит «Если я откроюсь ей и расскажу про тревогу, она посчитает меня странным и расстанется со мной». А ваш внутренний голос должен ответить «Я заслуживаю такого человека, который примет меня целиком. Если она этого не сделает, значит однажды я найду такую партнершу, когда буду готов». Согласитесь, голос разума звучит гораздо лучше?

5. Перестаньте контролировать партнера

Отказаться от желания контролировать поступки и интересы партнера, это еще одна часть борьбы с тревожностью. Вы можете сказать, чего хотите, но если партнер не сможет исполнять все ваши желания до мельчайших деталей, это не значит, что он вам не подходит или не любит вас. Цените интересы и индивидуальность вашего партнера.
Записаться на персональную консультацию Бесплатный мастер-класс
Предыдущая статья Я не знаю, чего хочу Следующая статья Как пережить развод: 10 советов