Ритуалы в отношениях

Ритуалы в отношениях

Что такое ритуалы


Регулярное повторение«ритуала» придает большую значимость тому делу, которое ты делаешь. И как следствие, от этого дела все труднее отказаться. Самый яркий пример – курение. Людям, которые курят много лет гораздо сложнее бросить, нежели только начавшим.

Ритуалы в отношениях


Этот же принцип работает и в отношениях. Однажды, романтика может уйти из вашей жизни, и ей на смену придут рутина и бытовуха. А они, как известно, всегда отдаляют людей. Но, если ты обогатишь ритуалами такие простые дела, как домашняя уборка или выгул собаки и вы будете заниматься этим по-особенному вместе со своей девушкой – то обычный процесс превратится в приключение и будет доставлять яркие эмоции вам обоим. Вы будете ощущать, что только вдвоем вы можете так классно и весело убираться в квартире. В этом случае, ваши отношения будут крепчать и обретать еще большую ценность.

Как с помощью ритуалов сделать отношения максимально крепкими.


Ответ прост – чем больше совместных ритуалов, тем крепче ваши отношения. Вся ваша жизнь должна быть наполнена ритуалами, которые могут приходить на смену друг другу.

Таким образом вы сплетете целую паутину из действий, которые незаметно сделают вас настолько близкими людьми, что отказаться друг от друга вы уже не сможете. Ритуалы наполнят особенным смыслом то время, которое вы проводите вместе и помогут вам сильно влюбиться друг в друга.

Какими должны быть совместные ритуалы


Каждый ритуал – это действие, которые вы совершаете вместе. Это может катание на велосипедах или любой другой спорт; живопись, путешествия, настольные игры, приготовление необычных блюд, массаж, секс, т.д.

Одним из таких крутых ритуалов может стать совместный отпуск. Но это, тему другой нашей статьи.

А сейчас мотай на ус. Каждый ритуал должен обладать следующими свойствами:

1) быть разнообразным, но достаточно предсказуемым.

Как это возможно, спросишь ты! Легко. Допустим, ваш ритуал раз в месяц готовить пасту. И если вы будете готовить одну и ту же пасту, это быстро вам надоест. А если пасты будут разными, и к ним добавится еще и итальянское вино, свечи и соответствующая атмосфера, то каждый месяц вы будете предвкушать не только новое блюдо, но и маленькое путешествие в Италию.

2) Вы должны быть частью какого-то общества, при этом лучше остальных его членов.

Например, вы мотоциклисты. И раз в год вы путешествуете на байках по России. То есть, вы часть мотоциклетного движения. Но у тебя самый комфортный мотоцикл. И это выделяет вас среди других участников движения.

3) Вы должны приносить своим ритуалом пользу миру и развиваться сами.

Если продолжать пример с байками, то пользой от вашего пробега может стать помощь детям или мотошоу, которое вы проведете в городах следования. А вашим личным развитием может быть

Ну и конечно же, занятие, которое станет ритуалом должно быть интересно вам обоим.

Ритуалы в отношениях. Эпилог


Само собой, некоторые ритуалы могут устаревать и терять актуальность. Поэтому работу по внедрению новых совместных традиций нельзя прекращать никогда. Некоторые ритуалы будут полностью заменяться другими, а некоторые могут трансформироваться. Например, раньше вы с девушкой активно играли в теннис, а спустя 20 лет вы не уже не такие резвые ка раньше, и вместо того чтобы играть самим, вы покупаете билеты на теннисные турниры и смотрите на игру профессионалов на стадионах. Так ваш ритуал эволюционирует, сохранив привязанность к теннису.

Если ты не будешь лениться и постоянно придумывать новые ритуалы, ты наполнишь смыслом ваши отношения и жизнь никогда не будет скучной и однообразной.
Записаться на персональную консультацию Бесплатный мастер-класс
Предыдущая статья Как просить повышения Следующая статья Зачем нужны отношения?