Почему сложно закончить токсичные отношения?

Почему сложно закончить токсичные отношения?

Даже если вы поняли, что ваши отношения не здоровые, и вы не хотите их продолжать, сделать финальный шаг к расставанию очень сложно. Сегодня я хочу рассказать, почему вырваться из абьюзивных отношений так непросто.

1. Отсутствие представления о здоровых отношениях.

Особенно тяжело приходится тем, кто прежде был только в токсичных отношениях или это их первый опыт отношений вообще. Если вам не с чем с сравнивать, то практически невозможно понять, что происходит что-то не то. Особенно если со стороны говорят «бывает и хуже», «все женщины/мужчины такие», «потерпи, это пройдет».

2. Надежда, что все наладится.

Почти все в самом начале токсичных отношений видят тревожные звоночки со стороны партнера: например, он (а) слишком часто выходит из себя. Но отношения продолжаются, ведь «все пары ссорятся» или «он (а) изменится ради меня». Нам может казаться, что, если обеспечить партнера максимальной поддержкой, он исправится и того, что нам не нравится, больше не повторится. Он ведь это не со зла, а от какой-то своей внутренней боли.

3. Абьюзеры — очень тонкие манипуляторы.

Некоторые даже учились этому с детства в общении с родителями или друзьями. Это значит, что вы, скорее всего, даже не поймете, что вами управляют — и делают это весьма успешно. И уж конечно, манипулятор просто так вас не отпустит: в ход пойдет все его обаяние и убедительность.

4. Низкая самооценка жертвы.

Возможно его в вас привлекла низкая самооценка до отношений, а может быть, уверенности в себе вас лишил именно этот союз — так тоже бывает. Низкая самооценка жертвы дает автору абьюза целое поле для «творчества» и манипуляций.

5. Стыд.

Многие не говорят годами о том, что оказались в токсичных отношениях, из-за банального чувства стыда. Нам стыдно, что мы не раскусили абьюзера. Что попались в его ловушку. Что позволили так с собой обращаться. И мы предпочитаем молчать о происходящем, лишь бы «не выносить сор из избы».

Что делать?

Собрать все силы и волю, заручиться поддержкой, составить план и уходить.

Заранее продумайте план отхода: где жить, как зарабатывать, с кем больше не общаться, чтобы не сталкиваться с абьюзером. На этом пути вам понадобится забота людей, которым вы можете доверять.

Записаться на персональную консультацию Бесплатный мастер-класс
Предыдущая статья 10 способов быть продуктивнее Следующая статья Как справиться с неудачей?