Партнер в роли родителя: почему это плохая концепция отношений

Партнер в роли родителя: почему это плохая концепция отношений

Дети, которых недолюбили в детстве, становятся самыми требовательными партнерами. В итоге, отношения попадают в ловушку, в которых страдают оба.

Нехватка родительской любви остается с человеком навсегда и дальше он несет эту травму в свою взрослую жизнь и отношения. Он ищет в партнере «идеального родителя», который всегда будет любить, никогда не бросит, простит капризы.

Втискивая другого в отведенную ему роль, мы забываем, каков партнер на самом деле, каковы черты его характера, желания и потребности. Зачастую партнер не соответствует образу родителя и реагирует не так как надо: сердится в ответ на капризы, негативно реагирует на излишние эмоции. И тогда возникают ссоры и взаимное отчуждение.

4 причины, почему нельзя примерять на партнера роль родителя:

1. Тирания со стороны партнера

Удобнее всего в таких отношениях чувствуют себя тираны и абьюзеры: когда перед ними партнер, который готов на все ради любви и внимания, очень легко манипулировать и управлять такими отношениями.

2. Созависимые отношения

В таких отношениях нет места здоровым границам, и, как правило, они действуют разрушающе на обоих партнеров, их можно назвать созависимыми.

3. На партнера ложится тяжелый груз

Играть роль по чужому сценарию и быть ответственным за удовлетворение эмоциональных потребностей партнера — слишком тяжелая ноша. И вполне естественно, что человек окажется не готов «тащить» ее на себе.

4. Утрата самостоятельности

Когда человек отвык самостоятельно удовлетворять свои эмоциональные потребности, в отсутствие партнера оказывается абсолютно беспомощным. Но никто не сможет быть с нами все время: партнер может быть не в настроении, уйти к другому, заболеть или вовсе умереть. И от этого, увы, никто не застрахован.

Как справиться с желанием искать партнера-родителя? Только прорабатывать свою детскую травму со специалистом.
Записаться на персональную консультацию Бесплатный мастер-класс
Предыдущая статья Виды женского абьюза Следующая статья Почему не нужно обижаться