Как справиться с неудачей?

Как справиться с неудачей?

Самое опасное это застрять в неудаче. Наш мозг устроен так, что, когда мы допускаем неправильное действие, мы испытываем негативные чувства — так психика помогает нам учиться на ошибках. Поэтому, чтобы «отпустило», важно сделать выводы.

Если же человек долго не выходит из такого состояния, это может иметь серьезные последствия для его организма. Стресс негативно влияет на наше здоровье.

Важно понимать, что если человек после неудачи сам себя не «закопает», он сможет, благодаря этой истории, стать в разы способнее, а значит добиться успеха.

Как правильно реагировать на неудачу?

  1. Физическая нагрузка. В ситуации стресса нужно сохранять прежнюю физическую нагрузку и даже вводить новую. Спорт помогает выработке гормонов счастья.
  2. Истории других успешных людей. Поможет почитать, как люди, которые успешны сейчас, переживали падения раньше, как они вставали на ноги — и как в итоге все у них налаживалось. Это даст нам мотивацию.
  3. Вы не можете влиять на все. В жизни есть много вещей, за которые вы не можете нести ответственность, это важно принять. Также не нужно винить других людей. Пока вы их ругаете, вы лишь растрачиваете свои силы, ведь вы зациклились и не можете развиваться дальше.
  4. Сделайте выводы. Для многих это самая сложная часть. И тем не менее пробовать нужно — просто и без драмы признаться себе в своих промахах и упущениях, принять неудачу и отпустить ситуацию.
  5. Обратитесь к специалисту. Если человек уже застрял в переживаниях по поводу поражения, хороший вариант — пойти к коучу или психотерапевту. Там вы разработаете план возврата к себе — к своей силе, таланту, удаче.
Записаться на персональную консультацию Бесплатный мастер-класс
Предыдущая статья Почему сложно закончить токсичные отношения? Следующая статья Цифровой детокс