Как просить повышения

Как просить повышения

Как просить повышения. Способ №1 – неэффективный.


Приходишь к начальнику и говоришь:

Я очень хороший сотрудник, давно у вас работаю, делаю это хорошо и никаких нареканий ко мне нет. Ведь так? Начальник с вами соглашается. Потом вы говорите, может тогда стоит мне повысить заработную плату? А то у меня кредит, ипотека, пополнение в семье и т.д.

Этот способ сработает в очень редких случаях. Потому что первоочередная задача начальника – сделать так чтобы все работало с минимальными усилиями и затратами. И если он ты прекрасно выполняешь свою работу за 3 рубля, у начальника не будет оснований платить тебе точно за такую же работу 5 рублей.

При этом, причину для отказа начальник конечно назовет другую: фирма переживает трудное время, нет возможности платить тебе больше, потому что свободных денег в обороте не предусмотрено и т.д.

Если же твой руководитель более активный, он предложит скажет тебе примерно следующее:

Ты хочешь получать больше денег, но выполнять тот же самый функционал – так не получится. Бери на себя дополнительные обязанности.

Это и есть тот самый более правильный и эффективный способ просить повышения. Давай рассмотрим его более детально.

Как просить повышения. Способ №2 – эффективный.


Лучше всего прийти к руководителю и сказать о том, что ты уже вырос и готов для более высокой должности. Готов взять на себя дополнительную нагрузку, обязуюсь набраться необходимых компетенций и навыков для качественного выполнения своих новых обязанностей.

Как просить повышения. Эпилог


Вывод очень прост – руководитель будет платить тебе больше денег, если ты будешь выдавать больше рабочего продукта, чем делаешь сейчас. Поэтому, если ты хочешь просить повышения, подумай: что ты можешь предложить своему начальнику взамен. Если ты боишься, что на новые обязанности или подготовку к ним у тебя не будет хватать времени, почитай нашу статью о том, как все успевать. Возможно, ты почерпнёшь оттуда несколько полезных советов.
Записаться на персональную консультацию Бесплатный мастер-класс
Предыдущая статья Как пригласить коллегу на свидание? Следующая статья Как пригласить коллегу на свидание?