Как пережить развод: 10 советов

Как пережить развод: 10 советов

Развод — это большой стресс для любого человека. В этой статье поговорим о том, как пережить этот период и вернуться к полноценной жизни.

1. Принятие

Примите факт расставания. Если партнер четко сказал, что отношения закончены, важно принять эту правду. Не приняв его, вы не сможете двигаться дальше. Если вы будете поддерживать надежду на продолжение, то не сможете помочь себе, ведь зачем что-то делать, если скоро все опять вернется на свои места.

2. Справляйтесь с болью

В самом начале справиться с болью вам помогут близкие люди. Позвоните друзьям, родным, кому-то кто вас поддержит. Не ищите утешение в вредных привычках. Они только усугубляют депрессивные и тревожные расстройства.

3. Плачьте

Еще один способ справиться с болью — выплеснуть ее!

4. Займитесь тем, что делает вас счастливым

Из универсальных советов — это спорт, прогулки в солнечную погоду, любимые хобби. Все это естественные источники гормонов радости.

5. Прекратите любое общение с бывшим

Удалите его контакты с телефона, из соцсетей, не заходите на странички. Поймите, чем больше времени и энергии вы тратите на закончившиеся отношения, тем дольше застреваете в них.

6. Больше общайтесь с разными людьми

Ходите в спортзал, на концерты, выставки, курсы. Когда вы находитесь среди людей (даже незнакомых и молча), уходит чувство одиночества. Не бойтесь заводить новые знакомства (пока что с целью общения, а не отношений).

7. Не занимайтесь самобичеванием

Одно дело заниматься конструктивной критикой того, что вы делали в отношениях, и совсем другое ругать себя за это. Отслеживайте моменты, когда начинаете мысленно мучать себя, и останавливайтесь на этом, переходите к предыдущим пунктам списка.

8. Постройте свой мир

Формируйте свой мир отдельно от партнера: в нем есть место вашим личным хобби, вашим друзьям, новым личным целям и планам. Безусловно, это долгий процесс. Но в любом деле, самое главное — это начать.

9. Не стесняйтесь обратиться к специалисту

Взгляд специалиста поможет определить тяжесть вашего состояния и то, какие практики вам можно применить, чтобы быстрее справиться с болью расставания.

10. Ищите смысл

Успешно пройдя через перечисленные этапы, вы будете готовы на диалог с собой. Проанализируйте весь свой опыт: задайте себе вопрос «что я могу вынести из этого?». При такой постановке вопроса вы сможете обнаружить, что, благодаря произошедшему, сблизились с родными и друзьями, нашли новые интересы, приобрели фигуру мечты и стали в целом совершенно другим человеком.

Всем, кто переживает расставание, я желаю сил и скорейшего счастья.
Записаться на персональную консультацию Бесплатный мастер-класс
Предыдущая статья Тревожность в отношениях: как ее побороть Следующая статья Как отличить настоящую дружбу?