Как отличить депрессию от осенней хандры?

Как отличить депрессию от осенней хандры?

Уже давно в современном обществе депрессией ошибочно называют разные плохие состояния: и усталость, и хандру, и даже обычное снижение активности. Их важнейшее отличие от депрессии: эти состояния нормальны, непродолжительны и проходят, когда жизнь нормализуется.

Как разделять естественный спад настроения от начала депрессивного эпизода?

Если плохое состояние (которое затрагивает не только настроение, но и физическое самочувствие) затянулось дольше, чем на две недели, при этом оно не отпускает вас ежедневно, то можно говорить о начавшемся депрессивном состоянии. Если такие эпизоды повторяются все чаще и начинают доминировать над нормальным настроением, можно говорить о депрессии (но только, если такой диагноз поставил вам врач).

Нельзя игнорировать первые звоночки, которые намекают на ваш недуг: гораздо легче вылечить легкую депрессию, чем тяжелую форму.

Давайте подробнее поговорим о симптомах депрессии:

  • ангедония (снижение или утрата способности получать удовольствие, сопровождающееся потерей активности в его достижении)

  • усталость, потеря энергии

  • ощущение бесполезности

  • постоянное чувство вины

  • сниженная способность мыслить

  • бессонница

  • мысли о суициде


Если вы заметили такие симптомы у себя или своих близких, рекомендую немедленно обратиться к специалисту.


Причины появления депрессии:

  • Утрата. Здесь пояснять дополнительно не придется: любой человек, потерявший близкого, попадает в зону риска проявления депрессии. Но кроме этого утрата чего-то материального (недвижимость, важная вещь) или нематериального (работа, здоровье, отношения), в общем всего, что играет для человека очень важную роль: может привести к депрессии. Даже утрата веры во что-то, мечты или цели может сломать ментальное состояние.
  • Продолжительный стресс. Долгое пребывание, например, в токсичных отношениях (о которых мы много говорили ранее и еще будем говорить, так как, к сожалению, это очень распространенная проблема) может выдать реакцию в виде депрессии. Хаос в жизни заставляет человека терять веру в контроль над ситуацией, а следовательно и веру в себя, что постепенно приводит к депрессии.
  • Проблемы со здоровьем. Депрессия может быть вызвана некоторыми заболеваниями. Бывает, что депрессия — это симптом другой болезни: например, патологий мозга, аутоиммунных заболеваний и тд. Поэтому при диагностике депрессии рекомендуют пройти полное обследование.

Повторюсь, самое главное не проморгать свое состояние или состояние близких и вовремя обратиться к врачу. Тогда есть все шансы на относительно легкое выздоровление.

Записаться на персональную консультацию Бесплатный мастер-класс
Предыдущая статья Этапы расставания Следующая статья Как наладить отношения: 4 важных совета