Как наладить отношения: 4 важных совета

Как наладить отношения: 4 важных совета

Кризис может возникнуть в любых отношениях, никто не застрахован от этого. Такой кризис выглядит как эмоциональная пропасть, которая растет между партнерами, вызывает все больше и больше ссор и недопониманий. Однако важно понимать, что кризис можно разрешить: важно желание и участие обеих сторон.

Почему возникает разлад в отношениях?

Есть ряд причин, которые могут вызывать кризис у любой пары. 

  • Разногласие во взглядах. Оно может касаться методов воспитания детей, семейного бюджета, распределения домашних обязанностей. Проблема этого пункта часто ведет к следующему.
  • Плохая коммуникация. Споры и разногласия, в которых никто не хочет уступать, никак не помогают в решении ваших разногласий. Только истощают отношения с партнером.
  • Отсутствие доверия. Неверность, подозрения, усиленное чувство ревности, все это никак не способствует вашим отношениям.
  • Неблагополучие. Причин для него много: алкоголизм, наркомания, личностное расстройство, психическое заболевание.

Психолог, эксперт по вопросам семьи и брака Джон Готтман выделяет 4 «говорящих» признака, которые называет «всадниками апокалипсиса»: это плохая коммуникация, агрессивные защитные реакции, презрение к партнеру и демонстративное игнорирование.

Что делать?


  1. Перечислите позитивные аспекты ваших отношений. Вспомните, как вы познакомились с партнером. Почему вас влекло друг к другу? Перечислите сильные стороны вашей пары и ваших отношений. Подумайте, как они могут помочь вам разрешить кризис.
  2. Разбирайтесь с проблемами в порядке очереди. Составьте список всех проблем и разногласий в вашей паре и выберите для начала что-то одно, временно отложив остальное. Разобравшись с этим вопросом, через пару дней можно переходить к следующему.
  3. Прощайте ошибки партнера и не забывайте о своих собственных. Простить — не значит забыть. Но без прощения отношения вряд ли удастся вывести из тупика. Наверняка вы оба совершили немало ошибок, о которых горько сожалеете. Важно задать себе вопрос: «Смогу ли я простить себя и партнера за все, что мы говорили и делали, или эти обиды так и будут отравлять наши отношения до самого конца?» При этом, конечно, определенные поступки прощать нельзя — например, насилие.
  4. «Мы» вместо «я». «В кризисной ситуации очень важно выработать общий подход к отношениям с позиции «мы», — подчеркивает психолог Стэн Таткин. Забота о себе с позиции «я» также важна, но в данном случае не помогает укреплять или восстанавливать отношения.

Разлад в отношениях истощает ваши физические и психологические силы, поэтому важно разобраться с ним как можно скорее. Почти всегда есть шанс спасти ситуацию и вернуть в ваш брак гармонию и счастье.
Записаться на персональную консультацию Бесплатный мастер-класс
Предыдущая статья Как отличить депрессию от осенней хандры? Следующая статья Правила ссоры