Интроекции: друг или враг?

Интроекции: друг или враг?

Сегодня расскажу вам о непростом на первый взгляд термине Интроекция, и как он влияет на ваши отношения с людьми вокруг 

Интроекция — это принципиальное и зачастую «слепое» следование жизненным принципам, установкам, которые зачастую были навязаны окружением и обществом. Интроекция может нас или защищать, или ограничивать нашу жизнь.

Два простых примера для понимания:

Первая установка: «В позднее время ходить по улице небезопасно». Влияние: девушка предпочтет доехать домой на такси, или мужчина проводит партнершу, чтобы убедиться в ее безопасности.

Вторая установка: «Он (а) был женат (замужем) уже несколько раз. С ним (ней) точно что-то не так.» Влияние: человек не станет общаться с объектом своей установки, считая, что такому человеку не стоит доверять.

Первая полезная интроекция — защищает нас от опасности. Вторая вредная интроекция — ограничивает, а иногда даже разрушает нашу жизнь.

В чем проблема интроекции?

Сложность этого феномена состоит в том, что человек зачастую не понимает, какие установки вредны, а какие полезны. Отсюда вытекает целый ряд следующих проблем интроекции:

  • Интроекторы — люди, вслепую следующие всем установкам, что диктует окружение. У таких людей, «заваленных» чужими принципами и мыслями, очень ригидные, не гибкие границы — в их поведении нет вариативности и выбора, а есть только автоматическое следование правилам, пусть и нелогичным.
  • Интроектор не имеет возможности развиваться, т. к. все силы уходят на удержание чуждых элементов в своей системе. При интроекции граница между собой и остальным миром сдвигается внутрь себя, от человека почти ничего не остается. В речи это звучит как «я думаю», а подразумевается «они думают».
  • Человек не задействует свою агрессию, чтобы пережевывать (критически оценивать, анализировать, переосмыслять, выбирать) элементы окружающей среды, а проглатывает их целиком. В итоге не переработанные элементы, внешние правила и убеждения, чужие голоса настолько захламляют его изнутри, что во всем этом он все меньше распознает собственное «Я», вообще теряет вкус к жизни и уж подавно — вкус собственных желаний.
  • Ребенку интроецирующих родителей сложно научиться самому выбирать, самому принимать решения. Нередко он живет «как надо», забывая о своих потребностях и желаниях и возможности их удовлетворения.
  • Интроекты мешают находиться в пространстве «здесь-и-сейчас», находиться в контакте с другим человеком, т. к., имея определённую программу в своем внутреннем мире, очень тяжело осознать и почувствовать ситуацию в конкретный момент времени.


Главный вывод, которые сделали психологи при изучении феномена Интроекции состоит в том, что люди живущие так, как он хотят (не в рамках социальных установок), полны сил и жизненных соков. Тот, кто живет в соответствии с внешними «надо», «положено», «правильно», существует на низком уровне энергии.

Записаться на персональную консультацию Бесплатный мастер-класс
Предыдущая статья Газлайтинг: что это такое и как распознать Следующая статья Страхи в интимной жизни